settings_phone048-521-0065

午前/8:30~11:30
午後/外来医師担当表参照

休診日:日曜日、第2・4土曜日、国民の休日、12/29~1/3(年末年始休暇)

外来受診のご案内

トップ > 外来受診のご案内 > 外来医師担当表

外来医師担当表

※受付時間:8時30分~11時30分(自動再来受付機は 8時より稼働します。)
※外来診療医は、都合により変更する場合がありますのでご了承下さい。
※休診日:日曜日、第2・4土曜日、国民の休日、12/29~1/3(年末年始休暇)
※黒字は常勤医師、青字は非常勤医師です。

外来医師担当表PDFはこちらpicture_as_pdf

休診情報はこちら

下記のボタンをクリックすると各診療科に移動します。

touch_app担当表は指で左右に動かしてご覧ください。

内科

消化器・一般

備考
午前 門野 源一郎
石川 武志
村上 規子
斉藤 雅彦
松井 真理子
野村 祐介
土合 克巳
五月女 直樹
門野 源一郎
村上 規子
比留間 晴彦
石川 武志
松井 真理子
門野 源一郎
五月女 直樹
斉藤 雅彦
野村 祐介
土合 克巳
比留間 晴彦
松井 真理子
交代制
土曜日は11時までの受付です。
午後 松井 真理子 斉藤 雅彦
松井 真理子
午後外来は予約制です。

消化器・一般(新患・予約外)

備考
午前 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制 土曜日は11時までの受付です。

リウマチ・膠原病

備考
午前 和田 琢 伊藤 達也
午後 伊藤 達也 午後外来は予約制です。

糖尿病

備考
午前 ※多田 朋子 吉田 直史
※多田 朋子
木屋 舞 河盛 隆造 鈴木 智子 ※多田は診療看護師の診察です。
午後 ※多田 朋子 吉田 直史
※多田 朋子
木屋 舞 河盛 隆造 鈴木 智子 午後外来は予約制です。
※多田は診療看護師の診察です。

腎臓

備考
午前 下郷 優 岩下 山連
(第1,3,5週)
小川 公己
(第2,4週)
塩田 裕也 ※小瀧 周平 ※小瀧 周平 ※第1・3週土曜日と前日の金曜日です。
午後 岩下 山連
(第1,3,5週)
小川 公己
(第2,4週)

呼吸器内科

備考
午前 嶺崎 祥平 折茂 圭介 大谷 秀雄 赤羽 朋博 松島 秀和 土曜日は11時までの受付です。
午後 折茂 圭介 赤羽 朋博 午後外来は予約制です。

禁煙外来

備考
午後 赤羽 朋博 禁煙外来は予約制です。

呼吸器外科

備考
午前 梅咲 徹也
午後 梅咲 徹也

神経内科

備考
午後 鈴木 理人 杉本 恒平 野村 恭一 14時~17時の受付で予約制です。

総合診療科

備考
午前 米田 修平 米田 修平 米田 修平 米田 修平

循環器内科

備考
午前 濱田 英明
杉山 達夫
杉山 達夫 三好 康介
宇賀田 裕介
濱田 英明
杉山 達夫
濱田 英明
羽鳥 将史
交代制 第1・3・5土曜日のみ(11時までの受付)
午後 ※中嶋 博之 三好 康介 羽鳥 将史 午後外来は予約制です。
※中嶋 博之医師は第2・4火曜日の13:00~17:00

ペースメーカー外来

備考
午後 ※杉山 達夫 ※第1・3火曜日 14:00~16:00の受付、予約制です。

外科

備考
午前
1診
平山 信男 帖地 憲太郎 中川 彩 中川 彩 帖地 憲太郎 平山 信男
午前
2診
※荻野 康崇 北 順二 横山 将也 髙橋 邦彦 ※荻野 康崇 北 順二 ※荻野は診療看護師の診察です。

化学療法

備考
午前 降簱 誠

小児科

一般

備考
午前 赤塚 淳弥
野々宮 瑞紀
赤塚 淳弥
野々宮 瑞紀
赤塚 淳弥
櫻井 隼人
(発達)
赤塚 淳弥
野々宮 瑞紀
野々宮 瑞紀
※盛田 英司
赤塚 淳弥
野々宮 瑞紀
水曜日午前の発達外来は予約制です。
※金曜日午前、盛田医師の外来はアレルギー・喘息です。
午後 ※赤塚 淳弥
野々宮 瑞紀
赤塚 淳弥
野々宮 瑞紀
赤塚 淳弥
野々宮 瑞紀
野々宮 瑞紀
荒尾 正人
(一般・腎臓)
赤塚 淳弥
野々宮 瑞紀
午後の一般診療は15時~16時までの受付です。
※第3月曜日午後の赤塚医師は、予約制です。

神経

備考
午後 橋本 和美
(予約制)
諸岡 啓一
山内 秀雄
木曜日、諸岡医師の神経外来は第1・3・5週で予約制です。
木曜日、山内医師の神経外来は第2・4週で予約制です。

心臓

備考
午後 小林 俊樹 金曜日の心臓外来は第1・3・4・5週で予約制です。

内分泌

備考
午後 雨宮 伸
(第1週のみ)
星野 正也
(第1・3週)
雨宮医師の外来は第1火曜日のみで予約制です。

健診

備考
午後 14時~15時 健診は水曜日で予約制です。

整形外科

備考
午前 伊藤 俊紀
伊藤 竜
橋本 健
太田 秀幸
もしくは
伊藤 竜
今野 慎
伊藤 俊紀
伊藤 竜
今野 慎
橋本 健
太田 秀幸
伊藤 俊紀
交代制 土曜日は新患と予約済患者のみの受付
午後 太田 秀幸 太田 秀幸 午後外来は予約制 (再診のみ)

脊椎

備考
午後 今野 慎 午後外来は予約制 (再診のみ)

手の外科

備考
午後 橋本 健 午後外来は予約制 (再診のみ)

脳神経外科

備考
午前
1診
掛川 徹 橋本 郁郎 掛川 徹 橋本 郁郎 掛川 徹 白畑 充章
午前
2診
古川 博規 阿部 圭市 渋井 壮一郎 松本 隆洋 阿部 圭市 掛川 徹 ※第3土曜日のみの診療
午前
3診
★非常勤 ※松本 隆洋 ★4/3海津医師 4/10望月医師 4/17櫻田医師 4/24望月医師

脳神経外科(脳血管内科)

備考
午前 松本 隆洋 ※松本 隆洋 ※第3土曜日のみの診療

ふるえ外来

備考
午前 阿部 圭市 阿部 圭市

物忘れ・認知症

備考
午前 ※平田 容子 ※物忘れ・認知症外来は、予約制です。

泌尿器科

備考
午前
診察室24
川島 清隆 川島 清隆 川島 清隆
午前
診察室25
長根 裕介 長根 裕介 吉澤 剛 吉澤 剛 山口 健哉
午後
腫瘍外来
川島 清隆 ※腫瘍外来は完全予約制です。

産婦人科

備考
午前 佐久間 洋
安部 まさき
腫瘍(埼玉医大国際医療センター)
※髙橋 通
中村 康平
佐久間 洋
(予約制)
梶原 健
骨盤臓器脱
(永田 一郎)

佐久間 洋
中村 康平
佐久間 洋
(予約制)
中村 康平
月曜日の腫瘍外来は11時までの受付で予約制です。
※火曜日の髙橋医師の外来は第1・3・5週のみとなります。
午後 安部 まさき ※更年期
(髙橋 通)
不妊症
(梶原 健)
中村 康平 ※火曜日の髙橋医師の更年期外来は第1・3・5週のみとなり、14時30分~16時までの受付です。(予約不要)
木曜日、永田医師の診察は9時45分からです。原則、骨盤臓器脱の専門外来です。
不妊症外来は、14時~15時30分までの受付です。(予約不要)
月曜日午後外来は、14時~15時30分の受付です。
金曜日午後外来は、14時~16時の受付です。

眼科

備考
午前
1診
河西 雅之 河西 雅之 河西 雅之 午前は8時30分~11時30分までの受付です。
午前
2診
丸山 貴史 吉川 祐司
(第1週)

丸山 貴史
(2週以降)
丸山 貴史
(第1週)
吉川 祐司
(2週以降)
丸山 貴史 丸山 貴史 午前は8時30分~11時30分までの受付です。
第1火曜日は吉川医師、第2以降は丸山医師
第1水曜日は丸山医師、第2以降は吉川医師
午後
1診
河西 雅之 河西 雅之 午後は13時30分~16時30分まで。診察は14時からです。
午後
2診
吉川 祐司
(第1週)

丸山 貴史
(2週以降)
丸山 貴史
(第1週)
吉川 祐司
(2週以降)
丸山 貴史 午後は13時30分~16時30分まで。診察は14時からです。

皮膚科

備考
午前 春山 護人 春山 護人 吉田 幸代 春山 護人 春山 護人 土曜日は11時までの受付です。
午後 春山 護人 春山 護人 春山 護人 午後外来の受付は13時30分~16時まで、第4金曜日は15時までの受付です。診療は14時からです。

形成外科

備考
午前 栗原 健 診療は水曜日です。

耳鼻咽喉科

備考
午前 北原 智康 星野 文隆 澤田 政史 ※中嶋 正人
(原則予約制)
関根 達朗 ※木曜・金曜日は11時までの受付です。
午後 北原 智康 星野 文隆 原則検査 午後の受付は13時から15時30分までの受付です。

放射線科

備考
午前 田村 健
鷲巣 佳奈
田村 健 田村 健
鷲巣 佳奈
※高橋 健夫
田村 健
鷲巣 佳奈
田村 健
鷲巣 佳奈
※西村 敬一郎
診療はPET総合検診棟になります。
※高橋医師は第2・4水曜日
※西村医師は第1・3金曜日の診療です。

info_outlineお知らせ

  • 最新情報
  • 患者様へ
  • 医療関係者様へ
  • 採用情報
  • 院外報
  • 病院の取り組み

domain付属施設

総合健診センター
訪問看護ステーション フェリーチェ
居宅介護支援事業所 リアン

当院では日本医療評価機構による病院機能を受診し、機能種別版評価項目 3rdG:Ver.1.1 一般病院 2 の認定を受けています。今後もより一層、すべての患者さんを心あたたかく迎え入れ「ぬくもりに満ちた医療」を提供してまいります。

Copyright © Kumagaya General Hospital All rights reserved.

arrow_upward